首页
律师介绍
婚姻动态
子女血亲
婚姻效力
涉外婚姻
婚姻法律文书
婚姻调查取证
分居关系
联系方式
律师文集
婚姻动态
子女血亲婚姻效力涉外婚姻婚姻法律文书婚姻调查取证分居关系继承法婚前教育离婚知识家庭暴力夫妻债务重婚犯罪
法律咨询热线
13706817283



当前位置:首页 -> 律师文集 -> 婚姻动态

形成抚养关系 继女继承继父遗产

添加时间:2013年12月10日   来源: 萧山离婚律师     http://www.xshlhls.com/
  王女士:我现在的父亲是继父,我作为继子女可以继承继父的遗产吗?我继承了继父的财产,可以再继承我生父的财产吗?

  李律师:妻与前夫或夫与前妻所生的子女,对妻或夫的后婚配偶而言为继子女,继子女与继父母之间是姻亲关系,相互之间并无法律上的权利义务关系。继子女与继父母之间的继承关系有一个前提条件,即继父母与继子女之间真正形成了抚养、教育关系。这样他们之间的关系就成为拟制血亲关系。因此我国继承法第10条规定有抚养关系的继子女为继父母的第一顺序法定继承人。另外,最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干意见》第21条明确规定:“继子女继承继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。继父母继承了继子女遗产的,不影响其继承生子女的遗产”。

  刘女士:我女儿今年5岁了,我离婚时因为经济条件差,所以女儿由男方抚养。我发现男方对孩子漠不关心,孩子每次见到我都让我很心疼很难过,我现在经济条件也有了很大的改善,完全可以抚养孩子了,我可以要求抚养孩子吗?

  李律师:你的要求涉及到孩子抚养权的变更。在夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。


首页 | 关于我们 | 专长领域 | 律师文集 | 相册影集 | 案件委托 | 法律咨询 | 联系方式 | 友情链接 | 网站地图
All Right Reserved

萧山离婚律师


All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:13706817283 网站支持:大律师网